Строительная спецтехника: нет жизни без бульдозера!

Если нужно быстро и без сильных физических затрат разровнять большой участок под стройку или расчистить дорогу от снега, мы сразу вспоминаем о бульдозере как самом популярном виде землеройной спецтехники. Что собой представляет эта огромная сильная машина, какие особенности и возможности она имеет?

Бульдозер – это вид самоходной спецтехники, предназначенный для прослойного копания, планировки грунтов, полезных ископаемых, различных материалов и их и перемещения на расстояние от 60 до 150 метров. В связи с этим бульдозер задействуется во время дорожных, строительных, ремонтных, коммунальных и гидротехнических работ. Если бульдозер оснащен тягловой лебедкой, он представляет собой ещё и отличный вид тягловой техники благодаря его большой мощности. Именно поэтому аренда бульдозера – одна из самых востребованных услуг на рынке аренды спецтехники. Передвигаться бульдозер может двумя способами: с помощью гусеничного или колесного механизма.

Если речи идет о работах на карьерах, планировании площадок и трасс для строительства дорог, сооружении насыпей, то здесь используется гусеничный бульдозер. За счет своих гусениц он прекрасно преодолевает бездорожье, но не может ездить по дороге, покрытой асфальтом, поскольку вследствие такого движения повреждаются как детали гусениц, так и само дорожное покрытие. В связи с этим при аренде бульдозера нужно помнить, что на большие расстояния его лучше перемещать с помощью другой, колесной спецтехники, поскольку самостоятельно он его преодолеть не сможет без вреда для своего ходового механизма. Что касается колесных бульдозеров, они прекрасно ездят по асфальтированным покрытиям, но плохо справляются с песком, бездорожьем. Их применение оправдано для планирования дорог, их расчистки, например, от снега.

Сделать страховку ОСАГО на мотоцикл

Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость и оформить ОСАГО без визита в офис. 100% гарантия подлинности полиса ОСАГО!

Когда-то бульдозеры производили одним путем: просто переоснащали под них сельскохозяйственные трактора. Для этого им спереди цепляли большую металлическую пластину, которая играла роль отвала. Уже позже этой пластине стали придавать более удобную, кривую форму. Сейчас бульдозер – это полностью самостоятельный продукт, производимый заводами спецтехники. В его производстве применяются новые технологии, которые позволяют машине работать плавно, маневренно, многофункционально. Удобные кабины обеспечивают людям комфортные условия для работы, а система управления ими – проста и понятна.